Отказ в приеме документов на переселение соотечественников - вопрос о требовании официального трудоустройства

• г. Кострома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав? Сегодня ходила в ФМС подавать документы на переселение соотечественников. Я гражданка Украины, более трех лет проживаю в Костромской области РФ на основании свидетельства о предоставлении временного убежища в на территории РФ. Работаю по трудовой три года в одной организации, но работа сезонная (до 31 октября). На зиму так же устраиваюсь работать. Т. е. На сегодняшний день 14.11.17 я не работаю. Именно по этой причине мне отказали в приеме документов. Знаю, что в соответствии с законодательством РФ официальное трудоустройство не требуется при подаче данного заявления (ч. 7 ст. 14 федерального закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 г. ) Сотрудник костромского ФМС мотивировала отказ (по причине того, что я сейчас официально не работаю) РЕГИОНАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ?! Т. е. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКОН ИМ НЕ УКАЗ, А ЕСТЬ КОКОЙ-ТО ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ? Я очень расстроилась и не уточнила какой.

Поэтому прошу помощи и подсказки: номер и дату и название документа ФМС Костромской области, который обязывает заявителя на программу переселения официально работать на момент подачи документов. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Принять документы они у Вас обязаны. Могут отказать только в предоставлении участия. Жалуйтесь начальству ОМ УМВД. Всего Вам доброго и удачи!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года No 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ – это:

– злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

сообщить о фактах коррупции

Все ответы и отказы должны носить официальный письменный характер, если Вы считаете, что Вам отказали неправомерно то перейдите по ссылкам для написания обращения (жалобы).

Подробнее ➤

Подать документы Вы можете через электронный портал государственных услуг, Зарегистрируйтесь и получите доступ к электронным услугам

Подробнее ➤

Я так и думала, что получу ответ-отписку, которых полно в интернете. И которые не устраивают костромской ФМС. А я просила помочь в поиске конкретных законодательных актов по костромскому региону. Спасибо за оперативную ОТПИСКУ!

Не нужно так. Вам объясняют, что отказать должны не на словах, если у Вас отказываются принимать документы, отправляйте их почтой с описью, обратитесь к начальнику ОМ УМВД по месту Вашего жительства. Не имеют права отказать принимать документы, могут отказать в самом участие, если есть основания. Всего Вам доброго!