Куда отходит подаренная квартира при возникновении непредвиденных обстоятельств у получателя?

• г. Оренбург

Такая ситуация. На человека, назовем его Данил, оформили дарение квартиры (оформлен документ собственности). Если с Данилом что-либо случается (например, он умирает) куда отходит подаренная ему квартира - возвращается дарителю или наследуется согласно завещания, составленного Данилом?;

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Имущество умершего переходит по наследству наследникам либо по его завещанию либо наследником первой очереди супругам и детям.

Добрый день. Договор дарения может содержать условия возврата дара дарителю - в том числе и смерть одаряемого ранее дарителя. Нет условий - квартиру наследуют наследники одаряемого.

Ст 578 ГК РФ.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Здравствуйте. Если в договоре дарения не предусмотрен пункт о том, что если даритель переживет одаряемого, то договор дарения отменяется, То тогда имущество перейдет наследникам Даниила.