Как избежать оплаты коммунальных услуг за квартиру умершего родственника, если наследник проживает в другом регионе и не вступил в права наследования?

• г. Абакан

Если умер родственник, а наследник, проживающий в другом регионе, ещё не вступил в права наследования, куда надо обратиться, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за квартиру умершего? Наследник там проживать не будет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Наследник в любом случае будет оплачивать как минимум отопление и капитальный ремонт с момента смерти наследодателя так как вступит в наследство потому что это обязанности собственника жилья и ему сейчас нужно обратиться в управляющую компанию и написать заявление на разделение лицевого счёта до смерти наследодателя и после чтобы ему не насчитали долги наследодателя за коммунальные платежи теперь По второму вопросу если он там не будет жить и не живёт то управляющая компания дополнительно нужно предоставить сведения о его месте жительства по другому адресу чтобы не насчитывали другие коммунальные платежи.

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться в управляющую компанию с документами подтверждающими временное отсутствие жильцов для проведения перерасчета оплаты.

Здравствуйте! Если наследник подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит. Обязан оплачивать коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Долги переходят по наследству соразмерно доли наследуемого имущества. Если Вы не наследник, можете не платить. Долги взыщут с наследника.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так вот а) подобязанностями следует понимать в том числе и оплату коммунальных услуг. (К сожалению, в квартире не установлены индивидуальные приборы учета, поэтому сумма платежей начисляется исходя из норматива, вне зависимости от уровня фактического потребления). б) Подднем открытия наследства следует понимать день смерти наследодателя. Таким образом, все коммунальные услуги за период между открытием наследства и вступлением в наследство — должен оплачивать наследник, или наследники, тут уж все индивидуально. Иными словами — если вы единственный наследник и не собираетесь отказываться от наследства, то оплачивать коммунальные услуги даже за тот период, когда вы собственником не являетесь — вы обязаны.

Если наследник не планирует вступать в права наследования, то нет необходимости обращаться куда-либо. Так как не приняв наследство, у наследника не возникает обязательств по содержанию имущества наследодателя. В случае, если наследником будет принято наследство, то он будет обязан нести расходы по содержанию имущества, которое включено в наследственную массу и которое будет принадлежать наследнику в соответствии со свидетельством о праве на наследство. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в случае принятия наследства, наследник будет обязан нести расходы по содержанию имущества, полученного в порядке наследования, а следовательно оплачивать коммунальные расходы.