Влияет ли уход за инвалидом или ветераном ВОВ на доплату к пенсии студентки дочери пенсионера МВД?

• г. Псков

Если пенсионер МВД получает доплату к пенсии за дочь студентку, может ли она через ПФ России ухаживать за инвалидом, ветераном ВОВ. Или в этом случае доплата к пенсии отца отменяется? Трудовая книжка не оформлялась, так как в ПФ сказали, не надо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если дочь будет получать доход Вам выплата доплаты за иждивенца будет прекращена.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Дело в том, что эта доплата производится к пенсии того пенсионера, за которым она ухаживает, лично она ничего она не получает.

В этом и все сказано. Пенсионер получает эту доплату к пенсии на основании того что она официально устроена по уходу за ним через пенсионный фонд. При трудоустройстве в другом месте он теряет на это право и излишне выплаченные деньги будут взысканы через суд.

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от условий проведения выплат. Если их признают доходом дочери, то выплату доплаты прекратят. Советую уточнить информацию в ПФ РФ.