Как решить проблему с неадекватным поведением бабушки - возможность помещения в психушку?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Могу ли я поместить бабушку в психушку, она не адекватно себя ведёт,лазиет по мусоркам и весь хлам тащит в дом, дом превратила в сарай, дом записан на нее, мы с мамой то есть я внучка не можем уехать от нее т к вообще придет хана дому! Говорит ей там какие то духи говорят что ненадо убираться в доме то месяц то несколько дней! Короче срачь в доме не выносимый, начинаешь убирать орет, бьёт посуду, бьёт себя между ног и орет я засранка не буду убирать и это всё я ещё написала в кратце. Помогите что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обращайтесь для решения вопроса о помещении бабушки в интернат в органы опеки и попечительства по месту её регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращайтесь к врачу психиатру и начинайте процедуру признания данной бабушки недееспособной. Возможно и принудительное лечение в психиатрической больнице.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Если бабушка не представляет опасности для общества то без ее согласия Вы не сможете поместить в психдиспансер - ей будет достаточно сказать, что она не желает лечиться и ее обязаны будут выпустить.

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться к психиатру за оказанием помощи бабушке. Возможно, ее признают в судебном порядке недееспособной.

Добрый день! В органы опеки нужно обращаться. Они привлекут психиатров для помещения в психиатрическую клинику. Если бабушка против, то в судебном порядке. Психиатры обращаются в суд и получают разрешение суда о принудительной госпитализации.

Доброго Вам времени суток, Уважаемая Екатерина! Обращайтесь в психиатрическую больницу к врачу психиатру и начинайте процедуру признания данной бабушки недееспособной. Возможно и принудительное лечение в психиатрической больнице.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Можно обратиться к участковому психиатру с заявлением и инициировать принудительное психиатрическое освидетельствование, либо обратиться в суд о признании бабушки недееспособной или ограниченно дееспособной, в зависимости от ее состояния. После чего оформить опеку или попечительство или поместить в интернат. В таком случае она дом никому не продаст и не подарит без ведома и согласия опекуна (попечителя)

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.