Можно ли подать на алименты, если в свидетельстве о рождении отца нет (прочерк); и что для этого нужно? Ребенку 8 лет.

• г. Воронеж

Можно ли подать на алименты, если в свидетельстве о рождении отца нет (прочерк); и что для этого нужно? Ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ольга, добрый день!

Нет, без установления отцовства на алименты подать нельзя. Можно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вот образец Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Нужно установить отцовство

да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то вы считаетесь матерью-одиночкой

Поэтому прежде всего, если биологический отец ребенка не согласен на добровольное установление отцовства в органах ЗАГС, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено в судебном порядке, тогда и сможете взыскать с него алименты.

Вам нужно подать совместный иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Во время судебного заседания можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, в случаи если потенциальный отец откажется от ее прохождения, то тем самым автоматически признает свое отцовство. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то необходимо подать исковое заявление на установление отцовства и только потом сможете взыскивать алименты.

Добрый день! Можно, но в иске помимо требования о взыскании алиментов нужно заявлять требование об установлении отцовства. Если отец не признает иск, то в суде нужно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. В случае, если отцовство будет установлено, алименты будут назначены с момента обращения в суд. Иск подаётся в районный суд на выбор или по Вашему месту жительства или по месту жительства Ответчика.

Доброго Вам времени суток, Уважаемая Ольга. Нет, без установления отцовства на алименты подать нельзя. Можно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!