Отказ УПФР в установлении пенсии - имею ли я право на нее?

• г. Красноярск

Пол мужской возраст 53,5 года. Северный стаж-15 лет, подтвержденный полевой стаж 7 лет 4 мес - на геологических работах; общий стаж-26 лет. УПФР отказал в установлении пенсии. Имею ли я право на установление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

ПФР отказал правильно, т.к. "полевой" стаж не выработан полностью. Для мужчин "полевой" стаж должен быть не менее 12 лет 6 месяцев. По северному стажу право на пенсию у Вас в 55 лет. Пенсионный возраст снижается еще на 5 лет, если полностью выработаны как северный стаж, так и полевой стаж, частично отработанное не суммируется. Ст.30,33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".