Возможно ли обратиться в суд для сокращения алиментных платежей до 1/2 прожиточного минимума при отсутствии работы?

• г. Санкт-Петербург

Если человек не работает; а обящан платить алименты Можно ли обратиться в суд с заявлением, чтоб платить 1/2 от прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это возможно, вопрос будет решаться судом исходя из материального положения должника.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.