Могу ли я выезжать за границу с иcполнительным производством на сумму 20400?

• г. Брянск

Здравствуйте! На меня заведено исполнительное производство на сумму 20400 от 03.11.17, смогу ли я выехать за границу с этим долгом? Вроде же подняли с 1.11.17 от 10000 до 30000 выездной долг.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас не алименты, то сможете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего хорошего.

Доброго времени суток, уважаемая Кристина. Всё зависит от того вынесли в отношении Вас запрет на выезд за границу. Всего хорошего вам. Спасибо что выбрали наш сайт.

Добрый день. Запрет на выезд за пределы РФ накладывается по исполнительному производству которое выдано исключительно на основании решения суд и по которому сумма превышает 10 000 рублей. Так же постановление об ограничении на выезд выноситься судебным приставом исполнителем после официального вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день. Вам данный вопрос надо выяснить у приставов. Для этого судебным приставом обязательно должно быть вынесено постановление, утвержденное старшим судебным приставом или отдельный судебный акт, устанавливающий такой факт. При этом, постановление о временном ограничении на выезд вступает в силу после того, как судебный пристав сумел доказать, что должник не выполняет свои обязанности по неуважительной причине. То есть, наложению ограничения предшествует тщательное расследование ситуации. Копию вынесенного постановления судебный пристав направляет должнику, а также в соответствующие органы: отделение миграционной полиции; территориальный орган исполнительной власти; пограничную службу. Повышение планки задолженности до 30000 руб далеко не всех граждан, имеющих задолженность. Как и прежде, выезжать за границу с долгом от 10 тысяч рублей будет запрещено должникам по алиментам, а также тем гражданам, которые задолжали выплату возмещения вреда нанесенного здоровью, возмещения вреда из-за смерти кормильца семьи и в связи с моральным вредом или имущественным ущербом.