Судебные приставы арестовывают имущество пенсионеров за долги сына - правомерно ли это?

• г. Уфа

Здравствуйте. К нам, пенсионерам, пришли судебные приставы и начали описывать имущество, якобы за долг по алиментам нашего сына, который прописан у нас. Показали исполнительный лист за май 2013 года. Попросили, на бытовую технику, приобретенные нами не известно когда, гарантийные талоны, сказав, что если в талонах не указаны наши (родителей) инициалы и фамилия, то техника подлежит описи. Сын прописан у нас, но живет с семьей у жены по другому адресу. Правы ли судебные приставы и имеют ли право арестовывать имущество у родителей за долги сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, они не имеют право арестовывать имущество не принадлежащее должнику, но их это не волнует, им требуются доказательства, что это не его имущество. По сути у нас узаконили презумпцию виновности, а приставам абсолютно развязали руки, это узаконенный беспредел.

Здравствуйте, Саитгали!

К сожалению, приставы правы. Теперь Вам следует доказать, что описанное имущество принадлежит Вам, а не вашему сыну. Дело в том, что сын прописан у Вас.

Но попробуйте представить бытовую технику как предметы домашней обстановки и обихода и снять с неё арест в судебном порядке.