Как должны действовать инспекторы ДПС при остановке автомобиля - использовать пешеходный переход или переходить дорогу в неположенном месте?

• г. Барнаул

При остановке автомобиля инспектором дпс инспектор для того чтобы подойти к автомобилю должен воспользоваться пешеходным переходом или может перейти дорогу в неположенном месте.

Ответы на вопрос (1):

Инспектор дорожно-патрульной службы выполняет работу на дороге и не является пешеходом. Соответственно правила о переходе дороги на пешеходном переходе на него не распространяются.