Вопросы оформления отказа от алиментов и возможность аннулирования соглашения через суд по разводу

• г. Самара

Живём с женой (в браке официально не состоим) 12 лет, сейчас расходимся. Есть общий ребёнок 2 годика.

Можно ли составить отказ от алиментов нотариально. И может ли бывшая жена в последствии аннулировать соглашение через суд и взыскать алименты. Е-mail не мой (товарища), так как с компьютером на ВЫ.

Ответы на вопрос (9):

Отказаться от алиментов нельзя, такое не предусмотрено законом. Если ребёнок ваш, алименты придётся платить в любом случае, если она подаст в суд

Доброго вам дня. Законами России не предусмотрен отказ от алиментов, ни один нотариус такой отказ вам не заверит. Он не имеет юридической силы.

Доброго вам времени суток. Отказ от алиментов не предусмотрен законом, но можно отозвать исполнительный лист у приставов. Удачи вам и всего наилучшего.

Нельзя отказаться от алиментов. Можно заключить соглашение об их уплате, но это не лишит права на обращение в суд за их взысканием.

Мы построили частный дом в котором проживаем. Вот и хочу оформить свою долю на ребёнка и уйти, а на алименты оформить соглашение об отказе.

Доброго вам времени суток. Отказ от алиментов не предусмотрен законом, но можно отозвать исполнительный лист у приставов. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Александр, законом не предусмотрено отказываться от алиментов! Алименты ребенок должен получать! Всего хорошего Вам!

Здравствуйте.

В таком случае нужно оформить нотариальное соглашение сторон о том, что вы передаете недвижимое имущество в счет оплаты алиментов. Но в таком случае эта доля будет оформлена на ребенка, не на жену.

Всего хорошего.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Да вы можете оформить свою долю на ребёнка путем составления соглашения об уплате алиментов и заверить у нотариуса, но не отказ от алиментов.