Ответственность за аварию на машине друга - что делать и какие действия предпринять?

• г. Москва

Сын попал в аварию на машине друга (друг был пьяный и просил сеть за руль). Теперь друг требует деньги на восстановление машины. Какие действия?

Ответы на вопрос (6):

Если в ДТП виновен сын, то согласно статье 1064 ГК РФ он должен возместить ущерб.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Данный случай как то зафиксировали? Что именно ваш сын был за рулём когда машина попала в аварию? Если нет, то можете не беспокоится.

Сын попал в аварию на машине друга (друг был пьяный и просил сеть за руль). Теперь друг требует деньги на восстановление машины. Какие действия?

Разрешать спор в судебном порядке.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте!

В данном случае Ваш сын виновен в причинении ущерба и друг сможет взыскать ущерб через суд. Лучше договориться без суда.

Здравствуйте! Если Ваш сын виновник ДТП, то собственник имеет право требовать возмещение причиненного материального ущерба ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если вина в ДТП Вашего сына не будет установлена, то согласно ст. 1064 ГК РФ-ущерб причинённый имуществу собственника авто будет выплачивать страховая и виновник ДТП.

В случае, если вина в ДТП будет установлена на Вашего сына, то отвечать придётся ему - если не оспорит постановление ГИБДД об административной ответственности в отношении него.