Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства при проживании в разных городах и его безразличии к ребёнку?

• г. Зея

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа отцовства проживая с ним в разных городах? Отец ребёнком не интересуется, имеет задолжность по алиментам. Задолжность свыше 200 тыс. руб.,он поработал немного, поплатил алименты и сейчас 3 месяца снова тишина.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно попробовать можете, но суд может и не лишить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! При наличии оснований указанный в ст. 69 СК РФ, можете подать исковое заявление о лишении родительских прав, в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов, в суд нужно подавать по месту жительства ответчика, можете почтой выслать документы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно лишить его родительских прав в судебном порядке - ст. 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Для этого суду должны предоставить достаточно доказательств.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации лишения прав осуществляется через суд при наличии достаточных доказательств, которые прописаны в Семейном Кодексе РФ (ст.69-73).