Разъясните, пожалуйста, степень ответственности.

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний совершил на мотоцикле наезд на пешеходном переходе со смертельным исходом (погибшая несовершеннолетняя), водительское удостоверение виновник не имел. Разъясните, пожалуйста, степень ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали возраст несовершеннолетенего,что имеет существенное значение для правильного ответа на Ваш вопрос.Статьей 20 Уголовного кодекса предусмотрен возраст,с которого наступает уголовная ответственность. Это 16 лет. Уголовная ответственность за ДТП со смертельным исходом предусмотрена частями 3 и 4 ст.264 Уголовного кодекса и также наступает с 16 лет(на момент совершения преступления). Наличие водительского удостоверения или его отсутствие значения не имеет. Если несовершеннолетний неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения,за что предусмотрена ответственность по ст.166 уголовного кодекса,то уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет. Если несовершеннолетний управлял машиной с согласия взрослого владельца,то в этом случае для последнего предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст 12.7 Кодекса РФ об адимнистративных правонарушениях. Законные представители погибшей также вправе взыскать расходы,связанные с гибелью дочери и компенсацию морального вреда.