Сотрудник банка предложил пригнать автомобиль на ответственное хранение из-за временных трудностей с платежами по кредиту - правомерное предложение?

• г. Санкт-Петербург

Не могу вовремя платить автокредит, временные трудности. Позвонил Чел. Представился сотрудником банка и предложил пригнать машину на ответственное хранение. До той поры пока у меня исправится фин. Положение. Я предложил пересмотреть условия договора и приморозить выплаты. Он отказался. Правомерность предложения сотрудника банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, стороны могут по ст.450 ГК РФ изменить условия договора.

Машина является залоговым имуществом банка, в случае просрочки в течение 2 месяцев банк может обратиться в суд и за долги у вас заберут автомобиль в счет погашения долга. Никто долги и выплаты "примораживать" не будет.

Доброго времени суток. Необходимо посмотреть условия вашего кредитного договора, для дачи точного ответа. Если машина находится в залоге, то соответственно сотрудники могут вам предложить такое условие.