Супруг хочет вступить в наследство, несмотря на задолженности по ЖКХ - возможно ли это после протекшего времени?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у моего супруга умерла сестра у нее есть дети (20 и 14 лет). После смерти старший из ее детей сказал что будет вступать в наследство, но прошел почти год и выяснилось что он передумал и будет писать отказ от наследства (выяснилось что есть долги по ЖКХ на квартире которую он хотел унаследовать, это единственное наследство).

Мы готовы оплатить эти долги, и с момента ее смерти оплачивали КУ по этой квартире, но вопрос в том, может ли мой супруг вступить в наследство, если прошло очень много времени.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Супруг является наследником второй очереди, в наследство должны вступить дети. Так как у неё двое детей. Один из них отказываться, то несовершеннолетний должен будет вступить в наследство.

Здравствуйте! Можно восстановить срок вступления в наследство, обратившись в суд и вступить в наследство также в судебном порядке, но несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве, в данном случае, это будет 1/4 доля.

Нет, супруг не может вступить так как наследник второй очереди. Если дети проживали в квартире то они фактически вступили в наследство, нужно оформлять на них или на одного из них.

Анна Владимировна, здравствуйте,

Спустя год отказаться от наследства у него не получится. Отказаться можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е.в течение 6 ти месяцев.

Хотя, если речь идет о фактическом принятии наследства, срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Отказ же от наследства несовершеннолетнего наследника возможен только с разрешения органов опеки.