Несчастный случай на гололеде - водитель автобуса столкнулся с двумя машинами, но потерпевшие уехали без вызова полиции

• г. Владивосток

Здравствуйте! Сегодня у нас сильный снег и гололед. Работаю водителем автобуса. На спуске машину потянуло и я задел 2 машины. Но потерпевшие уехали с места аварии, предварительно обменявшись номерами телефонов. Никого не вызывали. Сказали, что созвонимся завтра. Что мне грозит, тк я не заявил о дтп. И сам потом уехал. Тк аварийного комиссара мы бы дождались после 24 час. Город стоит весь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если никто не будет заявлять в полицию о ДТП, то вам конечно ничего не грозит. Я не думаю что и потерпевший об этом заявят, так как и их ждет та же ответственность за оставление места ДТП,

Спросить
Пожаловаться

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, всем. Если в ДТП участвовало более 2 ТС, необходимо было ждать сотрудников ГИБДД, европротокол в данном случае нельзя составить.

Спросить
Пожаловаться

В теории, если потерпевшие сами первые обратятся в полицию, что Вы покинули место ДТП, то Вас могут лишить прав, поэтому лучше перестраховаться и сообщить о ДТП по телефону в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

А на погодные условия есть скидка? Я работаю водителем автобуса, вожу людей. МЧС предупреждал о снегопаде. Я то стою, аварийный комиссар оповещен, но потерпевших нет. Только номера телефонов. А мне права нельзя терять, на что жить буду?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сфотографируйте место ДТП, зафиксируйте своё положение. Можете с помощью свидетелей составить схему ДТП, с указанием размеров, кто где стоял, кто уехал, подписаться свидетелями и сами. И тогда можете уезжать.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Зашёл за ребёнком в сад.. вышел с сада... сел в машину начал сдавать на зад.. задел машину в заде которую стояла.. сам того не зная.. при этом был сильный дождь играла музыка в машине... и так как я не заметил я уехал с места.. парень что был в этой машине не сигнилил не вышел... ущерб машины царапина бампера... что грозит за это мне.

В мою машину въехали на парковке, виновник вызвал аварийного комиссара и оформили ДТП без меня, не зная о случившемся я уехал с места аварии, когда вернулся аварийный комиссар сказал что я покинул место ДТП и требует дополнительные деньги для оформления, якобы я никуда не уезжал. Что делать в этой ситуации? Ведь ДТП оформили, пусть меня не было на месте в этот момент, но ведь машина была.

Что грозит моему несовершеннолетнему сыну, за угон моей же машины, если при угоне он задел другую машину? Он задел машину и уехал с места ДТП, потом узнал я, мне позвонили и сказали об этом, так вот в чем сам вопрос: что ему за это грозит?

8 декабря была авария, пострадала моя машина и автобус незначительно, я уехал с места дтп так как у автобуса рейс тоже уехал. Мне только сегодня пришло письмо, что моя машина находиться в розыске, вызывали на разбор 18 декабря что делать?

Задел чужую машину сам этого не заметил и уехал с места. Водитель машины которую задел тоже уехал, какое наказание обоим водителям.

Припарковал машину во дворе у девушки, через час уехал. На следующий день ей соседка сказала, что на её машине след того же цвета, что и моя машина, что я задел её машину, когда парковался вчера и оставил место ДТП. Она будет вызывать ГАИ и обвинит меня в том, что я скрылся с места ДТП. На моей машине следов нет и я 100% никого не задевал. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно задел машину во дворе, вышел из машины и посмотрел, повреждений нет. Не дождавшись хозяина-уехал. Через час звонят из ГАИ и вызывают к месту ДТП, обвиняя в скрытии с места дтп, есть свидетели. Приехал тут же, завтра вызывают в ГАИ на разбирательство. Грозит ли лишение прав?

Я хотела бы знать какие последствия могут быть если двое участников дтп уехали с места аварии, просто обменявшись номерами телефона. Повреждения на пострадавшей машине небольшие царапины на заднем бампере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение