Несчастный случай на гололеде - водитель автобуса столкнулся с двумя машинами, но потерпевшие уехали без вызова полиции

• г. Владивосток

Здравствуйте! Сегодня у нас сильный снег и гололед. Работаю водителем автобуса. На спуске машину потянуло и я задел 2 машины. Но потерпевшие уехали с места аварии, предварительно обменявшись номерами телефонов. Никого не вызывали. Сказали, что созвонимся завтра. Что мне грозит, тк я не заявил о дтп. И сам потом уехал. Тк аварийного комиссара мы бы дождались после 24 час. Город стоит весь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Если никто не будет заявлять в полицию о ДТП, то вам конечно ничего не грозит. Я не думаю что и потерпевший об этом заявят, так как и их ждет та же ответственность за оставление места ДТП,

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, всем. Если в ДТП участвовало более 2 ТС, необходимо было ждать сотрудников ГИБДД, европротокол в данном случае нельзя составить.

В теории, если потерпевшие сами первые обратятся в полицию, что Вы покинули место ДТП, то Вас могут лишить прав, поэтому лучше перестраховаться и сообщить о ДТП по телефону в ГИБДД.

А на погодные условия есть скидка? Я работаю водителем автобуса, вожу людей. МЧС предупреждал о снегопаде. Я то стою, аварийный комиссар оповещен, но потерпевших нет. Только номера телефонов. А мне права нельзя терять, на что жить буду?

Здравствуйте. Сфотографируйте место ДТП, зафиксируйте своё положение. Можете с помощью свидетелей составить схему ДТП, с указанием размеров, кто где стоял, кто уехал, подписаться свидетелями и сами. И тогда можете уезжать.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.