Я живу в Крыму. Вдова инвалида войны. Какая надбавка мне положена?

• г. Краснодар

Я живу в Крыму. Вдова инвалида войны. Какая надбавка мне положена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ангелина! Если Вы являетесь вдовой участника ВОВ и не вступали в брак после смерти мужа-участника ВОВ, то Вы имеете право на льготы, предусмотренные законом "О ветеранах", Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; для оформления льгот Вам надо обратиться в Ваш отдел соцзащиты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день!

В соответствии с ч. 33 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

33) помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывшими военнопленными во время Великой Отечественной войны, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, за счет.

.

Согласно Указу Президента РФ

от 30.03.2005 N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
установлено ежемесячное материальное обеспечение отдельных категорий граждан.

Согласно пп. "в" п. 1 вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны - установлено с 1 мая 2005 г. дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей.

Таким образом, указанная сумма не подлежит налогообложению. Так же в регионах могут устанавливаться иные социальные выплаты и оказываться социальная помощь отельной категории граждан, в связи с чем, для уточнения о том, какие надбавки Вам положены, следует обратиться в отдел ЖКХ Администрации вашего города или области.