Как снять запрет на регистрационные действия при покупке автомобиля в России?

• г. Саратов

Купили машину в конце 2016 года, хозяин предупредил, что стоит запрет на регистрационные действия, но должны снять его в феврале 2017 года, отдали деньги и взяли с него расписку, что он получил от нас деньги за продажу машины. Запрет до сих пор не снят, машина до сих пор оформлена на старого хозяина. Он звонит и говорит, если не праплатим штрафы, то он снимет ее с регистрации на своё имя. Проплату штрафов мы не отказываемся, с ним был договор, что штрафы мы проплатим, как только снимают арест и мы переоформляем машину на себя. Имеет ли он право снять ее с регистрации на своё имя? Документы на машину у нас на руках все.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В таком случае нужноовернуть автомобиль прежнему собственнику, расторгнуть договор в судебном порядке согласно ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если у собственника транспортного средства имеется договор купли-продажи, то он может обратиться в ГИБДД с заявлением и снять транспортное средство с регистрационного учета. В То же время необходимо иметь в виду, что он не сможет снять машину с учета до тех пор пока не будет Снят запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте.

По документам собственником является старый хозяин, он может снять ее с учета и даже объявить угон. Ваша сделка сомнительная.