Как обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о удержании алиментов с зарплаты на основании судебного приказа?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Судебный пристав-исполнитель районного отдела судебных приставов вынес постановление об удержании на основании судебного приказа (устанавливающего в отношении меня размер алиментов в 25%) суммы из заработной платы (пенсии) ежемесячно в размере: 70% (25% в счет текущих алиментов и 45% в счет погашения задолженности). Речь идет о задолженности по алиментам на мою несовершеннолетнюю дочь от предыдущего брака. Сейчас ей уже больше 18, однако я нахожусь в другом официальном браке, где у меня есть 9-летний сын. В данный момент совокупный доход в моей семье из трех человек (я, жена, 9-летний сын) составляет 17500 рублей - 5500 у моей жены и 12000 у меня (есть справки 2 НДФЛ) и я не могу отдавать 70% своей зарплаты на погашения задолженности. К тому же, если основываться на прожиточном минимуме, установленном в нашей области, то наш семейный доход должен составлять как минимум 21087 рублей. Срок обжалования поставления пристава я пропустил, однако хочу заявить в суд о снижении 45%, правомочность самого постановления я не обжалую. Вопрос в том, в какой суд обращаться, какое это заявление (исковое или нет), что указывать в шапке заявления - себя как заявителя и отдел приставов в качестве третьего лица (?), по какому адресу подавать в суд (прописан я в области, но фактически проживаю и мое имущество находится в районе города, где находится отдел приставов)?

Ответы на вопрос (1):

Александр, есть разные способы (в разных субъектах суды относятся по разному, можно через мировой, так и районный суды), как вариант:

исковое заявление в мировой суд, истец - вы, ответчики: взыскатели и ССП, по месту нахождения (жительства) любого из ответчиков