Кто будет платить кредит на машину, взятый мужем в случае его смерти, и как продать машину для погашения кредита - правовые аспекты.

• г. Самара

Здравствуй мы с мужем в разводе он взял кредит на машину в случае его смерти кто будет платить кредит? И смогу ли я продать машину после его смерти чтобы погасить кредит и что для этого надо?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае Вы будете наследовать имущество, в том числе и кредит, если не будет наложен арест, то сможете после вступления в наследство продать автомобиль и вернуть кредит, если автомобиль в залоге у банка, то просто можете договориться с банком сразу же.

Если сможете доказать, что кредит взят на нужды семьи, то да, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с Вас, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака Вы будете нести обязательства один, то сможете взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Доброго вам времени суток. Если вы будете вступать в права наследства, вам придется оплачивать данный кредит. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если машина куплена в автокредит и данный кредит застрахован, то достаточно будет направить в банк копию заявления о смерти и данный кредит аннулируется, и банк заберет автомобиль. Если был взят потребительский кредит, все тоже самое, машина остается у вас при вступлении в наследство.

Доброе утро! С расторжением брака, как правило происходит радел имущества и какие либо имущественные отношения между бывшими супругами прекращаются. Если при разделе имущества в суде, кредитная автомашина осталась в собственности Вашего бывшего мужа, то по его долгам Вы не обязаны отвечать. Продать автомашину Вы также не сможете.

Желаю Вам удачи.

Если вы в разводе, никакого отношения к кредиту и автомобилю вы не имеете, наследовать долг по кредиту и автомобиль будут наследники: дети, родители, супруга (если будет зарегистрирован брак)

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.