Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если нет документа о факте нахождения на иждивении умершего?

• г. Владивосток

Здравствуйте, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если нет документа о факте нахождения на иждивении умершего?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Боюсь в таком случае оформить пенсию по потере кормильца у вас не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно В таком случае вы пенсии по потере кормильца оформить никак не сможете

Если у вас нет на руках документы которые подтверждают факт нахождения на иждивении умершего, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в таком случае в судебном порядке для начала необходимо установить данный факт.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации оформление пенсии по потере кормильца не представляется возможным

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если нет документа о факте нахождения на иждивении умершего, но есть свидетельство о рождении, могу оформить пенсию по потери кормильца?

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Как доказать факт нахождения на иждивении умершего отца. При обучении на бюджете дневного отделения, 18 лет. Для того чтобы получить пенсию по потери кормилица?

Как доказать факт нахождения на иждивении умершего отца. При обучении на бюджете дневного отделения, 22 года. Для того чтобы получить пенсию по потери кормилица?

Добрый день!

Должна ли дочь, обучающаяся на очном отделении университета (20 лет) доказывать факт нахождения на иждивении умершего отца для получения пенсии по потере кормильца?

Для получения пенсии по потере кормильца необходимо подтвердить факт нахождения супруги на иждивении мужа (умершего).

Прописаны в месте не были.

Какие документы надо предоставить суду в данном случае? Где их брать?

Где мне взять справку о нахождении на иждивение умершего кормильца, если мы не проживали совместно для получение ребенку пенсии о потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Хочу в одном исковом заявлении обжаловать решение ПФР об отказе в установлении пенсии по потере кормильца и устанавливать факт нахождения на иждивении в случае потери кормильца.

Вопрос подавать в суд по месту нахождения истца или ответчика?

Подтверждение факта нахождения на иждивении при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Кто подтвердает этот факт - только суд, или есть еще какие-нибудь другие нормативы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение