Возможно ли вписать водителей в электронный полис ОСАГО без доплаты за новый бланк?

• г. Ставрополь

У меня электронный полис ОСАГО ХХХ..., в этот полис нужно вписать двух водителей.

Я обратился в офис страховой компании, где мне ответили, что для этого нужен новый бланк который стоит 720 рублей.

Скидка (КБМ) у этих водителей больше чем у меня, то есть доплачивать за полис не нужно.

Подскажите возможно ли в электронный полис вписать водителей без переплаты за "розовый бланк" ?

Насколько я знаю в стоимости ОСАГО 23% это не возвратная сумма которая включает в себя и услуги за обслуживание полиса. То есть требование денег за бланк полиса не законно?

Ответы на вопрос (2):

За вписывание в полис плата не должна взиматься. Обращайтесь с жалобой на страховую в РСА, обзаведясь доказательствами факта требования дополнительной суммы. Как вариант, можно оплатить, а потом предъявить сразу претензию, а в случае отказа взыскать сумму через суд.

Полис страховщик выдает бесплатно, бесплатно вписывает водителей. ПИшите жалобу на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, т.к. ЦБ контролирует деятельность страховщиков

[quote

]Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

1.11. Договор обязательного страхования по выбору страхователя может быть составлен в виде электронного документа.

По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети "Интернет" либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети "Интернет", но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик - внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии - не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил. В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона "Об электронной подписи", об учете страховщиком измененных сведений.[/quote]