Формирование договора займа с ежемесячными выплатами между физическими лицами

• г. Тюмень

Существует ли такая форма договора займа между физ. лицами, которая бы обязывала заёмщика выплачивать определённую сумму ежемесячно? Например, мой заёмщик не может взять кредит, это делаю я, но платит по кредиту он. Как правильно оформить моё с ним соглашение?

Ответы на вопрос (9):

Да, между физическими лицами можно составить любой договор, предусмотреть в этом договоре любые условия. Договор вам сможет составить юрист.

Сергей. Добрый день. Пусть заемщик напишет расписку, что взял у Вас взаймы сумму, которую полностью обещает вернуть в указанный срок. Расписка имеет силу договора займа.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А зачем вам это надо? Кредит будет взят на ваше имя, не будет он платить-и долг, и проценты и неустойку будут взыскивать с вас, ваша кредитная история история будет испорчена. Никакая расписка, даже нотариально заверенная вам не поможет.

Если будет расписка, что он должен вам определенную сумму. Можете потом взыскать, но, если не будет ни работы ни имущества-сделать это проблематично.

Здравствуйте.

Заключаете договор займа, в котором предусматриваете, что заемщик ежемесячно выплачивает ежемесячный платеж в определенной сумме. Но вы должны понимать, что должником перед банком будете вы и если ваш должник не будет выплачивать денег, то в банк оплачивать вам придется в любом случае.

А есть ли какой-то типовой договор для данного случая?

Доброго времени суток! Конечно есть такие договора, вы можете найти их в интернете, либо обратиться к любому юристу лично посредством личных сообщений, но составление документов услуга платная, всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей, так составляйте договор займа денежных средств. Примерную форму можете поискать в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (беспроцентный) г. Белогорск «___» 201__ г. 1 Гражданин РФ , паспорт номер выдан «» 20___ г. МО УФМС России по Амурской области в г. Белогорске, проживающий по адресу г. Белогорск Амурской области ул. д. кв. , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с одной стороны, и Гражданин РФ , паспорт номер выдан «» 20___ г. МО УФМС России по Амурской области в г. Белогорске, проживающий по адресу г. Белогорск Амурской области ул. д. кв. , именуемый в дальнейшем «Займодавец», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем: 1 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере 2150000 (двести пятнадцать тысяч) рублей (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу Сумму займа в сроки и в порядке, предусмотренные Договором. Договор является беспроцентным. 1.2. Сумма займа передается наличными денежными средствами. 1.3. Сумма займа предоставляется на срок до «__» 201__ года. 1.4. Сумма займа считается возвращенной в момент внесения соответствующих денежных средств Заимодавцу. 1.5. Займодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу. 1 ПОРЯДОК РАСЧЕТА 2.1. Возврат Займодавцу суммы займа Заемщиком осуществляется ежемесячно равными частями по 10000 (десять тысяч) рублей, последний месяц 15000 (пятнадцать тысяч), до полного возврата займа. 1 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 1.3 Договора займа) Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ. 3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.1 Договора) Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере одного процента от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки. 3.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор займа, от исполнения обязательств в натуре. 3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 1 ФОРС-МАЖОР 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия. 4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение трех календарных дней уведомить об этом другую Сторону. 4.3. Документ, выданный Торгово-промышленной палатой, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы. 4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более трех месяцев, то каждая сторона вправе расторгнуть настоящий Договор займа в одностороннем порядке. 1 РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров. 5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 5.1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку. 5.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит. 5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение пяти рабочих дней со дня получения претензии. 5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в суд по месту нахождения займодавца в соответствии с действующим законодательством РФ. 1 ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора займа. 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ. 1 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 1 РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК

Здравствуйте! Составление и исполнение документа основывается на главе 42 ГК РФ. Для составления договора, можете обратиться к юристу либо найти образец договора в Интернете.