Льготы детям чернобыльца.

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мой отец-чернобылец (статус: ликвидатор ЧАС 1986 года). Какие льготы имею я, совершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (3):

На льготы при потере кормильца, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС, имеют право несовершеннолетние дети.

Так же право на трудовую пенсию при потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении кормильца до его смерти.

Более подробно о льготах при потере комильца вам можно посмотреть в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции, действующей на 2013 год)

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Обратитесь к Статье 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Как члены семьи участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вы можете получить пособие на погребение согласно Закону РФ № 1244-1 от 15. 05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в размере 8

946,4 руб. в 2013 г. (пункт 15 Статьи 14). Возможно, вы уже воспользовались этой компенсацией два года назад.

Еще семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, единовременно должна быть выплачена компенсация в размере 23 512,95 рублей

(в 2013 году), родителям погибшего участника, если таковые имеются, — в размере 11 756,5 рублей (в 2013 г.). (Часть 4 Статьи 39).

Отец-чернобылец (ликвидатор 1986 года) жив. Какие льготы я имею сейчас, совершеннолетняя дочь, кроме выплаты на погребение после его смерти?

Доброго дня! Льготами пользуются участники ликвидации последствий на ЧЭС, члены семей дополнительных льгот не имеют. Поскольку вы уже совершеннолетняя, поэтому льгот для вас ФЗ не предусмотрено.