Если мой муж кормит свою мать сможет ли она с мужа взыскать алименты? И как доказать то что муж свою мать обеспечивает?

• г. Аксай

Если мой муж кормит свою мать сможет ли она с мужа взыскать алименты? И как доказать то что муж свою мать обеспечивает?

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток! 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, если я не нуждаюсь в материальной помощи.

Мать имеет право подать заявление в суд о взыскании алиментов на свое содержание со взрослого сына. Чтобы доказать, что вы ее содержите, собираете чеки на покупку продукцию для матери.

Здравствуйте! Если мать на пенсии, и нуждается в материальной помощи, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов. На иск он может подать возражение.

Здравствуйте.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей. Алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд.

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если докажет факт оказания заботы, то в алиментах может быть отказано.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение.

Но а если муж ее добровольно содержит что она все равно сможет подать на алименты.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно она имеет право обратиться в суд за алиментами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Обратиться в суд она имеет право. Нужно собирать чеки Вашему мужу. Всего Вам доброго, с уваженим Ю. В. Лихограй.

Да, она все-равно имеет право подать в исковое заявление о взыскании алимнетов. Если суд взыщет алименты, то алименты будут удерживать из зарплата.

Здравствуйте.

Она может обратиться в суд на взыскание алиментов с сына, поэтому пусть заранее собирает доказательства добровольной помощи.

Всего доброго.

Права на подачу в суд лишить нельзя. Другое дело обосновать это право. Если сын представит доказательства тому, что он помогает матери, то в иске может быть отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом"

Даже если муж добровольно ее содержит, она может обратиться в суд. В суде вам необходимо будет доказать, что оказываете материальную поддержку.

Здравствуйте, Екатерина! У нее есть такое законное право.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.