Как решить проблему с незаконно числящимся на брата автомобилем и приходящими штрафами?

• г. Казань

Брат продал автомобиль в 2014 г. по договору купля-продажи, как оказалось это транспортное средство до сих пор, числится за ним, приходят ему штрафы на этот автомобиль. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай подаст в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства, приложив к нему копию договора купли-продажи

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Необходимо подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, вашему брату нужно было правильно оформлять договор купли-продажи своего автомобиля, предусмотреть в нем ответственность покупателя автомобиля за то, что он своевременно не перерегистрирует купленный автомобиль на себя.

Во-вторых, более подробно можно разъяснить этот вопрос при ознакомлении с копией договора купли-продажи автомобиля.

В-третьих, административные штрафы налагаются не на автомобиль, а на собственника автомобиля. Автомобиль тут совершенно не при чем.

Если штрафы административные не будут оплачены своевременно лицом, привлеченным к административной ответственности, то с него рано или поздно уже судебный пристав-исполнитель взыщет не только эти штрафы, но и еще взыщет их в двукратном размере.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи брату.

Добрый день! Имея на руках договор купли-продажи автомобиля Вашему брату необходимо обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с регистрации. Удачи Вам!