Судебные приставы наложили арест 50% с пенсии у тёти-пенсионерки за нарушение о получении надбавок

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Моя тётя на пенсии, не работает, судебные приставы наложили арест 50% с пенсии. Нарушение заключается в том, что она будучи на пенсии устроилась на работу, в организации уверили что все данные сообщать в пенсионный фонд. На деле же она получала, все надбавки к пенсии как неработающий пенсионер, в итоге пенсионный фонд подал на тетю в суд, обязали вернуть все надбавки. Естественно бухгалтерия где она работала не причем. Имеет ли суд присудить 50% с пенсии, если это ее единственный доход?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Так как она должница по исполнительному листу, то соответственно пристав имеет право удерживать 50 % с пенсии, поэтому нарушений в этом нет.

Вечер добрый! Она сама должна была сообщить в ПФ о трудоустройстве, Пусть сейчас обращается в суд.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения

удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Судебный пристав имеете право удерживать до 50 % от пенсии. Она имеет право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Здравствуйте! Если есть исполнительное производство, согласно постановлению судебного пристава исполнителя из пенсии могут удерживать до 50% в счет оплаты долга.

Добрый день, конечно имеет право. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, данный перечень не содержит пенсию по старости.

Здравствуйте! Разумеется если возбуждено исполнительное производство удержания в размере 50 % правомерно. Однако для снижения размера удержаний необходимо сначала обратиться с заявлением в приставы, в случае отказа снизить процент удержаний - обращаться в суд!

Здравствуйте, Ольга Алекссевна! К сожалению, судебный пристав имеет право удерживать из пенсии Вашей тети 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.