В каких случаях уплаченная государственная пошлина возмещается заявителю? Какой порядок возмещения? (не возврат, возмещение)

• г. Москва

В каких случаях уплаченная государственная пошлина возмещается заявителю? Какой порядок возмещения? (не возврат, возмещение)

Ответы на вопрос (6):

В случае, когда Вы выиграли иск, а с Ответчика судом уплаченная госпошлина взыскивается в Вашу пользу. Данное основание указано в ГПК РФ.

Добрый день! Но если решения суда вынесено в пользу истца, то с ответчика пошлины взыскивается, и таким образом возмещается ему.

Если ваш иск был удовлетворён судом, то вы имеете право претендовать на возмещение всех судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

Если Вы не воспользовались гос. услугой. Обращайтесь в орган, где должны были оставить квитанцию об оплате. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Возмещение расходов на госпошлину производится на основании решения суда в случае удовлетворения требований истца. При частичном удовлетворении иска госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваши требования будут удовлетворены, то в этом случае на ответчика будет возложена обязанность возместить Вам эти расходы.

Спасибо за Ваше обращение.