Имеют ли право коллекторы звонить в выходные и праздничные дни. Спасибо.

• г. Москва

Здравствуйте! Имеют ли право коллекторы звонить в выходные и празднечные дни. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам могут звонить не более 1 раза в любой день

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Все действия коллекторов, кроме их обращения в суд являются нарушением закона. Поэтому по каждому такому поводу советую обращаться с заявлениями в правоохранительные органы.

Добрый день, уважаемый Виктор

Не имеют никаких прав, не общайтесь игнорируйте их звонки, корреспонденцию

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, Виктор!

Ответ Матаева некорректен. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...", коллекторы могут звонить Вам не более двух раз в неделю в строго определенное время, в т.ч. в выходные дни.

[quote3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

][/quote]

Здравствуйте, Виктор! В соответствие с Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

" не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.