Как правильно оформить наследство после смерти отца?

• г. Архангельск

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить: после смерти отца я вступила в наследство, в 1/3 доле среди моей сестры и матери. Основное имущество мы между собой поделили, но у него осталось 4 предприятия, в которых он имеет либо акции, либо доли. Сестра работает гл. бухом на нескольких этих предприятиях, я вообще не в курсе всех этих дел. Она настаивает, чтобы я не вступала в это наследство. Предприятия: 3-ООО и 1-ЗАО. Естественно, она мне ничего не объясняет. С чего мне начать? Нужно заказывать оценку этих предприятий? Кто это заказывает и где, кто должен оплачивать? Или я должна еще совершить какие либо действия у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все заданные Вами вопросы. Которые касаются наследства, включая оценку имущества, решаются через нотариуса. Для подробной консультации можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним.

Таня, все вопросы следует решать через нотариуса. Не понятно, почему вступление в наследство у Вас происходит поэтапно. Такого быть не должно. Отказываться от наследства в бизнесе не стоит.

Доброго времени суток. Все вопросы касаемые наследства решаются только через нотариуса И никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, всю наследственную массу формирует нотариус, вы являетесь наследником 1 очереди и не можете вступить в часть наследства, не отказавшись от какой либо части, соответственно здесь либо сговор с нотариусом, либо другие махинации со стороны других наследников. Я бы посоветовала обратиться к нотариусу, который открывал наследство, Удачи!