Муж хочет отправить в суд ходатайство ссылаясь на 80 статью. Можно отправить минуя администрацию тюрьмы?

• г. Нижневартовск

Муж хочет отправить в суд ходотайство ссылаясь на 80 статью. Можно отправить минуя администрацию тюрьмы?

Ответы на вопрос (3):

Регина, доброго времени суток. Да, вы вправе это сделать через защитника (адвоката), но администрация все равно будет вызвана в суд и представит характеристику на осужденного. Всего вам наилучшего.

Адвокат пишет письмо с описью вложения и уведомлением о вручении в учреждение, которым запрашивает характеристику на осужденного для осуществления им действий необходимых для защиты прав осужденного. В характеристике просит указать все те данные, которые требуются для принятия решения судом согласно ч.4 ст. 80 УК РФ, ч.3 ст. 175 УИК РФ. Если откажут — письмо в прокуратуру и т.д. (таким образом выходит получить нормальную характеристику, не испорченную знанием администрации о том зачем она нужна)

2 — Адвокат, согласно ч.3 ст. 175 УИК РФ подает через почту письмом с описью вложения и уведомлением о вручении ходатайство о смягчении вида наказания в суд и прикладывает к нему характеристику. В ходатайстве при этом подробно следует расписать почему оно подано так, а не эдак. Пусть судья изначально понимает чем для него грозит отказ принять ходатайство к рассмотрению.

3 — суд.

Здравствуйте, Регина!

В соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст.15) направление в суд ходатайств осужденных к лишению свободы, осуществляется через администрацию исправительного учреждения. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в порядке ст.80 УК РФ может быть подано в суд и адвокатом осужденного. Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст.399 УПК РФ в судебное заседание, где будет рассматриваться ходатайство, в обязательном порядке вызывается представитель исправительного учреждения.