Восстановят ли сроки для подачи надзорной жалобы, если не было уведомления о судебном заседании?

• г. Брянск

С меня заочным решением мирового судьи было взыскано 30 000 рублей по договору займа. Об этом я узнала через год, когда вернулась из стажировки. Я решила подать надзорную жалобу на это решение для того, чтобы мне восстановили срок на подачу надзорной жалобы. Все это я отправила мировому судье по почте через 9 дней после моего возвращения. Но судья направил ее в ВС РФ.

Восстановят ли мне сроки для подачи жалобы или нет? Ведь меня не уведомили о месте и времени судебного заседания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Конечно в данном случае есть основания для восстановления срока

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вопрос о восстановлении пропущеного срока решается судом в судебном заседании. Если есть уважительные причины пропуска срока, его могут восстановить.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Юлия, разрешение вопроса о восстановлении срока на подачу жалобы основывается на многих факторах, это в том числе зависит от того, как Вы сформулировали жалобу, на чем основали свое требование, смогли ли предоставить надлежаще оформленные доказательства в пользу Вашего требования о восстановлении срока и т.д.

Дать ответ за тех лиц, которые примут решение - непрофессионально, ибо мы не видим Вашей жалобы и документов, которые Вы к ней приложили.

Спросить
Пожаловаться

3.08 11 после заседания по апелляционной жалобе на мирового судью, судья райсуда сказала, что могу подать только надзорную жалобу, а решение вынесенное сегодня т.е. 3.08.2011 вышлю, сегодня 18.08.2011 ответа нет. могу я пропустить срок подачи надзорной жалобы?, какой это срок? Подскажите ньюансы по изложению при изложении надз. Жалобы, какова госпошлина?

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?

3.08 11 после заседания по апелляционной жалобе на мирового судью, судья райсуда сказала, что могу подать только надзорную жалобу, но ни в коем случае кассационную, а решение вынесенное сегодня т.е. 3.08.2011 вышлю, сегодня 18.08.2011 ответа нет. могу я пропустить срок подачи надзорной жалобы?, какой это срок? Если я должна подать сначала кассационную жалобу, то на чье имя, в какой срок?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Как снова подать частную жалобу на решение мирового судьи, если ранее она была возвращена этим судьей по причине пропуска срока подачи? Исправления были внесены, частная жалоба снова подана в районный суд через мировой, районный отменил определение мирового судьи о возвращении частной жалобы. Т.е. сроки для подачи частной жалобы восстановлены, необходимо составить новую и вновь подать или достаточно той, что уже есть в материалах дела?

Сроки подачи аппеляционной жалобы всего 15 дней. Я подала аппеляционную жапобу лично через приемную районного суда (жалоба на решение мирового судьи) Жалобу приняли, зарегистрировали хотя сказали что могут вернуть т.к. нужно было подавать через мирового судью. Если вернут потеряю ли я сроки аппеляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

18 августа было вынесено решение мирового судьи, с которым мы не согласны, через 10 дней мы подали апелляционную жалобу в городской суд, через мирового судью. Срок подачи 30 дней, т.е до 23 сентября. Пришло письмо что нашу жалобу передадут в городской суд только 24 сентября, почему так долго? Не является ли это специальным препятствием судьи для просрочки всех сроков. Хотелось бы уточнить когда поступают апелляционные жалобы в городской суд, сроки их подачи.

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение