Как правильно составить иск для выселения брата из квартиры, где он не проживает и не оплачивает коммунальные платежи?

• г. Краснодар

Хочу выписать брата из квартиры, в которой он не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, это нужно сделать в судебном порядке. Как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (6):

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае можно найти образцы в интернете, либо обратиться к нашим юристам для составления иска на платной основе.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Иск составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Составление иска у юристов услуга платная. Вы можете найти образцы в интернете, либо обратиться к любому юристу на этом сайте.

Уважаемая Ольга! Иск Вам составить нет проблем, да не было бы последствий, о которых Вы даже себе представить не можете. Гарантирую иск о выселении и снятии с регистрационного учета удовлетворен не будет. Пустая трата денег и времени. Став на эту тропу Вы можете рассчитывать только на взыскание с брата задолженности по оплате коммунальных услуг. Потом судебные приставы-исполнители, а эта "морока" с судебной процедурой, ни в какое сравнение не идет. С братом отношения испортите на всю оставшуюся жизнь, а может и в последующих поколениях. Денег потратите на суды столько, что отсуженное их не покроет. Попробуйте с братом по родственному решить, справедливо поднятый Вами, вопрос совместного содержания жилья. Мир вашему дому. Удачи!

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться.