Четыре года назад меня лишили этих льгот, так как я проживаю не в селе, где работаю, а в близлежащем городе.

• г. Хвалынск

Какие льготы имеют сельские учителя? Четыре года назад меня лишили этих льгот, так как я проживаю не в селе, где работаю, а в близлежащем городе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

то е сть в данном случае Вы должны не только работать, но и проживать в сельской местности

К сожалению, лишили Вас льгот вполне обоснованно.

Что же касается перечня льгот для сельских учителей, то педагоги, которые получают заработную плату по штатно-окладной системе, имеют право на повышенный оклад. В школе это может быть воспитатель ГПД, например. Для учителей эти 25% входят в размеры подушевого норматива на одного ребенка. Так, норматив финансирования на одного учащегося для сельской школы на 37% выше норматива для городской. В эти 37% входят, в том числе, и 25% «сельских». В связи с повышенным подушевым нормативом и ученико-час в сельской школе, как правило, выше, чем в городской. Так, в городе ученико-час составляет приблизительно от 2,7 руб. до 3,5 руб. В селе он редко бывает ниже 4 рублей.

Что касается других льгот, то, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» сельские педагоги имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением данной компенсации определяется Законом Саратовской области N 180-ЗСО от 26 ноября 2009 г. Т.е. государство в лице службы соцзащиты возвращает Вам деньги, потраченные на оплату жилья, отопления и освещения по факту израсходованных средств.