Как правильно сформулировать просьбу о взыскании пени с должника в исковом заявлении в размере суммы основного долга? И нужно ли мотивировать завышенную сумму?

• г. Ижевск

Спасибо за ответ!

Исходя из ответа на вой вопрос (Ижевск

Вопрос № 1349187 от 18.07.2011 14:16) хочу задать следующий: как правильно сформулировать свою просьбу в исковом заявлении о взыскании пени с моего должника в размере суммы основного долга? (когда по расписке набежало гораздо больше). И надо ли чем-нибудь мотивировать эту завышенную сумму? (Давая в долг, большие пени были своего рода гарантией своеврем. Возврата долга, поскольку я сама эти деньги взяла в банке для развит. Бизнеса, и не пустив их в оборот, плачу огромн.% банку)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе требовать неустойку по ст.395 ГК РФ.