Вопрос о возможности матери отказаться от дарения квартиры в судебном порядке в связи с ухудшением здоровья сына

• г. Ростов-на-Дону

Дарственная на квартиру оформлена 3 года назад на сына, даритель 77 лет, квартира единственное жильё. У сына резко ухудшилось здоровье, инсульт. Мать может остаться без жилья, со стороны невестки идут разговоры о продаже жилья. Может ли мать через суд отказаться от дарения.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Если квартиру подарили добровольно и без всякого принуждения, то отменить дарение в судебном порядке не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, к сожалению, основания отмены дарения предусмотрены законом. У вас оснований для обращения в суд нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. К Сожалению через суд отказаться от дарения невозможно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Наталья!

Нет, в данном случае нет оснований для отмены договора дарения даже в судебном порядке. В любом случае стоит показать договор дарения юристу, может есть за что зацепиться.

Доброго вам дня. Нет мать от договора дарения отказаться уже не может, но сын может подарить эту квартиру всей матери обратно, уда вам.

Добрый вечер. К сожалению от договора дарения отказаться никак нельзя В первую очередь во-вторых если сын умрет мать имеет полное право вступить в права наследования на данную квартиру тоже. Хорошего приятного вечера вам.

Отказаться от дарения нельзя. В гражданском кодексе предусмотрены основания для отмены дарения. Однако из вопроса не усматривается таких оснований.

Добрый день! Никакой суд Вам не поможет отменить дарение, если одаряемый не покушался на жизнь дарителя, либо не уничтожил жилье. Удачи Вам!

Если с сыном что-то случится, мать наследует подаренную ему квартиру в равных долях с его детьми и женой. Продать долю дарителя невестка не сможет.

Здравствуйте! Вот в данной ситуации вам желательно очно обратиться к юристу так как в формате консультации на сайте вы ни каких ответов не получите.

При оформлении дарственной, когда женщина по интересовалась о рисках, о том что может оказаться без крыши, натариус накричала на неё и сказала, что наследников бог накажет... Старого человека легко сбить столку, а младший сын узнал об этой сделке пару дней назад. Есть статья ГК РФ 577, по которой учитываются личностные особенности дарителя, безграмотности в том числе.

Добрый вечер. Ваша мать на улице не останется можете не переживать она является точно таким же самым наследником после смерти сына. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Статья такая есть но она на практике не так как надо работает, советую обратиться к адвокату, необходимо изучить ваш договор дарения.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.