Кассир в магазине Магнит подвергается ограблению, а работодатель требует возмещения недостачи - законное ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Супруг работает кассиром в магазине Магнит. Произошло ограбление кассы. Его заставляют оплатить недостачу в кассе. Охраны в магазинах нет. По внутренним правилам, сотрудники по очереди стоят на "первом посту" (это возле касс) и следят за порядком. При уходе с рабочего места кассир должен выйти из кассы (т.е. поставить на пароль) и закрыть ее на ключ. Кассы старые, ключей от них нет. Их не выдавали. Пароль поставить забыл. Касса открывается нажатием трех кнопок одновременно. Знают только сотрудники. Супруг отошёл от кассы, его отвлек молодой человек, другой вытащил выручку и убежал. На "первом посту" никого не было. Второй кассир ничего не видела. Вызвали полицию, посмотрели камеры, подтвердили факт кражи, приняли заявление и уехали. Супругу дали на подпись две бумаги. Расходный лист на его имя на сумму кражи и расписку о том, что в течении 6 месяцев он должен возместить компании сумму кражи. Но про кражу не слова! "Такого то числа, обнаружена недостача в кассе на сумму 26 тысяч рублей. Обязуюсь выплатить в полном размере в течении 6 месяцев. Далее график платежей. Деньги должен приносить наличными в офис компании. В случае не оплаты, будет иск в суд". Он перенервничал, все подписал. Законно ли это? Что нам делать? Писать заявление в полицию на работодателя, просто уйти и ничего не платить? Да он ошибся, не поставил пароль. Но и они не правы. На посту никого не было, ключ от кассы не дают. Был бы ключ, никто бы не открыл. Даже зная пароль! Помогите! Для нас это огромные деньги...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

В вашем случае остается только платить недостачу, если расписку ваш супруг написал и свою вину в случившемся подтвердил

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Скажите руководству что недостачу в кассе Пусть взыскивают с Воров путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Пишите в трудовую инспекцию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 248 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

вы не указываете. Ваш муж признал письменно что виноват в данной краже?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вашему мужу нужно действовать следующим образом:

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию. На копии заявления должна быть отметка работодателя о том, что оно принято. Либо направляйте заявление письмом (с описью) либо телеграммой. На период отработки - 2 недели - оформить больничный лист.

2. Несмотря на наличие расписки, от выплаты недостачи муж вправе отказаться. Пусть работодатель обращается в суд. В суде муж заявит ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения расследования по факту кражи. Когда будет установлено виновное лицо, мужа освободят от ответственности и в иске работодателю суд откажет.

Если боитесь, что не справитесь сами, привлеките адвоката, хотя бы в порядке консультирования. Сумма недостачи небольшая, участие адвоката в процессе обойдется дороже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работодатель не вправе произвольно требовать возмещения. Размер ущерба, и причины его возникновения должны быть установлены. Отсутствие охраны, отсутствие хотя бы, дежурного, отсутствие ключей - это уже говорит о наличии ненадлежащего исполнения со стороны работодателя правил работы с денежными средствами. Да и, похоже. Что не просто так отвлекли мужа-то, при отсутствии дежурного. Спланировали, видимо, заранее. Установить все эти обстоятельства - обязанность работодателя - ст. 246-247 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба определен в ст. 248 ТК РФ.

Писать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, ссылаться на оказанное моральное давление при получении подписи под обязательством. И подать заявление об отказе от ранее подписанного обязательства о возмещении ущерба.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна Радиковна! Ваш муж сделал непростительную ошибку, написав подобную расписку. Он фактически признал свою вину в недостаче, которой не было, взял чужую вину на себя. Теперь работодатель имеет полное право обратиться в суд с требованием о возмещении недостачи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Он подписал приказ или расписку. Там написано, что он обязуется выплатить недостачу в таком то размере, по такому то графику. А в связи с чем недостача, не написано. И в полиции заявление о краже есть, видео с камер у них. Они пригрозили уволить, если не подпишет и он подписал. Так как его зп, елинственный доход в семье из 4 чел.

Спросить
Пожаловаться

Вот поэтому имеет смысл уволиться по собственному желанию - чтобы не испортить трудовую книжку. Работать в этой организации муж вряд ли захочет после всего случившегося.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То, что он подписал, это ещё не самое страшное. Считаю, что действовать надо так: писать заявление с обязательной отметкой о получении на его экземпляре, об отказе от данного ранее согласия на погашение суммы недостачи. Поскольку работодатель ОБЯЗАН принимать меры к сохранности имущества. Такие меры, которые бы исключили возможность неправомерного изъятия денег. Общие обязанности работодателя указаны в ст. 22 ТК РФ. Далее, если удержание из заработной платы, все же будет, то обращаться в суд с иском о взыскании удержанных сумм.

Кроме этого - сейчас направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на неправомерные требования выплат, при отсутствии подтверждения вины.

Консультироваться, конечно, стоит постоянно. Работа юриста выйдет дешевле.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром-продавцом в супермаркете "Магнит". За год работы в магазине, не выдали ключи от кассы. Охраны в магазине нет. На охранном посту как правило стоит персонал магазина по очереди. Касса защищена только паролем. Встал из-за кассы и ушел работать в зал. Неизвестный мне человек открыл кассу и вытащил оттуда все деньги. Догнать не успел. Как оказалось позже, я забыл заблокировать кассу (пароль поставить), без него касса открывается комбинацией из двух кнопок. Вызвали полицию, посмотрели камеры, составили фоторобот, написали заявление. НО руководство компании требует что бы я возместил ущерб. Дали на подпись соглашение. Что я обязуюсь выплатить эту сумму наличными, в связи с обнаружившейся недостачей в кассе. И ни слова о том что была кража. Что если я не выплачу в срок, то они подадут в суд, так как я взял на себя обязательства по выплате. Законно ли это? Что мне делать? Подписывать? Платить? Уволиться и ничего не платить? Или ничего не подписывать, не платить и работать дальше? У меня зарплата мизер и 3 иждивенца, плюс кредиты... как быть, помогиииите!

Первая недостача в кассе за полгода опыта работы кассиром. .

Работаю через аутсорсинг в продуктовых магазинах. Инструктаж как для кассира не видела и не читала. Работая в одном из магазинов, произошла недостача. В этом магазине постоянно ломаются и зависают кассы. Например, на экране кассы показывает одну цену=50 р, на терминале при оплате картой - меньшая сумма =3 р.

На одной из таких смен - работала я, и замещала администратор во время моего перерыва 15 мин. по причине того, что в зале были рабочими только 2 кассы из 4-х существующих касс. Одна касса не справлялась. Но я видела, что и в течение дня администратор тоже подходила к моей кассе и что то пробивала покупателям. А администратор ответил: что один раз только во время моего перерыва пробивала на кассе, и за 15 мин ничего не могло произойти. В итоге, в конце дня произошла недостача. Кассу открывать может только администратор при помощи своего ключа. У меня касса открывается только во время покупок.

У другого кассира, тоже была в эту же смену недостача, и также замещал администратор в его перерыв.

Недостачу в итоге с меня вычла аутсорсинговая компания, договор который я подписывала по решению вопроса недостач, но не дали почитать и не выдали копию на руки..

На кого ложиться вина по недостаче?

Мог ли администратор предложить мне пересчитать кассу, когда я вернулась с перерыва? Или мне нужно было потребовать пересчет кассы?

Как правильно фиксировать недостачи и как отстаивать свои права в том случае?

Должны ли были провести расследование, составить акт - если кассир не согласен с недостачей в данной спорной ситуации?

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

Ситуация в следующем. Три дня назад я устроилась на работу в Детский мир с официальным трудоустройством продавцом - кассиром. Опыта работы за кассовым аппаратом у меня до этого не было. Показали как работать за кассой мне за 30 минут, после чего оставили за кассой одну. В магазине имеется 4 кассы и одна касса на сервисе, где находятся директор магазина и зам. Кассир должны каждые пол часа менять кассы. То есть, пол часа я поработала на одной, потом поменялась с другой сотрудницей и начала работать на другой. На следующий день с утра, придя на работу, директор мне говорит, что на моей кассе образовалась недостача в размере 6 тысяч рублей. Как такое может быть, когда у меня не было постоянной кассы. Сотрудники менялись постоянно. На этот же день, когда мне рассказали о недостача, решили устроить типо эксперимента и поставили меня на одну кассу на весь день. Итог в том, что недостачи не было вообще. На другой день тоже самое: я стояла на одной кассе, ни с кем не меняясь и касса у меня была в порядке. Директор магазина сказала мне, чтоб я в течение какого-то времени вложила свои личные деньги в кассу. Я не согласна с тем, что недостача моя. Камеры видеонаблюдения подтверждают то, что не только я работала за кассой. Что делать в этой ситуации?

У меня в кассе недостача 5000 руб. Выявили недостачу вечером при закрытии кассы. Утром пересчитывали главную кассу, просматривали документы, в моем присутствие и старшего кассира. Директор магазина сказала, что позвонит в банк и если, что то там скажут, тогда я должна выплатить 2500 руб. Я уверена, что это не моя вина, потому, что на кассе работаю уже почти год и недостачи у меня не было. В магазине нет видео камер, охранник один, и его почти нет в торговом зале. Кассу открыть можно легко, поэтому у меня подозрения, что из кассы вытащили деньги. Магазин очень известный, но деньги не собираются вычитать из зарплаты, я должна их отдать директору. У меня вопрос Должна ли я отдавать деньги? И имеют ли права вычитать эту сумму у меня из зарплаты?

28-02-2015 БЫЛО ограбление кассы, возбуждено уголовное дело, а теперь руководство мне дает на подпись (я-кассир, которого ограбил преступник, угрожая холодным оружием) акт о недостаче в кассе денег (якобы была проверка кассы) и расходный ордер, стоит ли мне подписывать этот акт, если в нем об ограблении ни слова не указано?

Я администратор, подошла к кассе кассира начала пересчет кассы под камерами, обнаружила недостачу, пересчитали кассу повторно вместе с кассиром, недостача 5000, управляющая приняла решение решить все в частном порядке поделили сумму поровну, заплатили, получив свою зарплатную ведомость, я обнаружила, что мою премию урезали на 50%, в счет этой же ситуации, получается я заплатила 2.500 так и где то 3.500 и з/п. Меня никак об этом не уведомляли, приказов никаких я не видела. Почему я плачу деньги за недостачу по кассе кассира, потому что я нарушила должностную инструкцию по их словам, в том что начала пересчет кассы без присутствия кассира. Но там есть камеры, как выяснилось на них ничего не видно. Вот насколько правомерны действия работодателя и как защитить себя в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине должность продавец-кассир. Нахожусь на испытательном сроке. На кассе работаем вдвоем с напарницей (на каждом закреплен отдел. Один делает выкладку товара второй на кассе потом наоборот). в последний день смены обнаружили недостачу 800 рублей, другая смена пересчитала за нами кассу, недостачи не выявили. Кассу считает моя напарница. Она открыто говорит начальству и коллегам что я беру деньги с кассы. Но денег я не брала. Что делать в этой ситуации. Возможно ли наказать напарницу за ложное обвинение?

Я продавец кассир, была обнаруженна недоздача. Но, касса была открыта и пересчитана без моего пресудствия. Камер где считали нет. Работаю в Магните. Директор говорит решать с товароведом который пересчитывал кассу. Товаровед написала что то (не объяснила и не сказала что) на меня. И сказала что сумму снимут у меня с зарплаты. Я уверен в том что недоздача такой суммы в кассе, не моя вина. Плюс сотрудники говорят, что таваровед может взять деньги и повешать на тебя недоздачу. На следующую смену, у меня выевляется плюс. Я пишу обьяснительную. Но опять же, на кассе сидела она, на моей кассе. Она пытается что то сделать мне во вред. Директор не принимает меры, никакие. Как мне поступить?

У меня случилась неприятность. На меня повесили крупную недостачу в кассе на работе. Её нужно вернуть, денег я не нашла ещё. Работодатель подал заявление в полицию о краже. Что меня сейчас ждёт и могут ли меня арестовать после подачи заявления в полицию? И что будет если я после подачи заявления внесу эту недостачу в кассу, можно ли взять с работодателя расписку о внесении недостачи чтоб были доказательства что недостача мною закрыта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение