Кассир в магазине Магнит подвергается ограблению, а работодатель требует возмещения недостачи - законное ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Супруг работает кассиром в магазине Магнит. Произошло ограбление кассы. Его заставляют оплатить недостачу в кассе. Охраны в магазинах нет. По внутренним правилам, сотрудники по очереди стоят на "первом посту" (это возле касс) и следят за порядком. При уходе с рабочего места кассир должен выйти из кассы (т.е. поставить на пароль) и закрыть ее на ключ. Кассы старые, ключей от них нет. Их не выдавали. Пароль поставить забыл. Касса открывается нажатием трех кнопок одновременно. Знают только сотрудники. Супруг отошёл от кассы, его отвлек молодой человек, другой вытащил выручку и убежал. На "первом посту" никого не было. Второй кассир ничего не видела. Вызвали полицию, посмотрели камеры, подтвердили факт кражи, приняли заявление и уехали. Супругу дали на подпись две бумаги. Расходный лист на его имя на сумму кражи и расписку о том, что в течении 6 месяцев он должен возместить компании сумму кражи. Но про кражу не слова! "Такого то числа, обнаружена недостача в кассе на сумму 26 тысяч рублей. Обязуюсь выплатить в полном размере в течении 6 месяцев. Далее график платежей. Деньги должен приносить наличными в офис компании. В случае не оплаты, будет иск в суд". Он перенервничал, все подписал. Законно ли это? Что нам делать? Писать заявление в полицию на работодателя, просто уйти и ничего не платить? Да он ошибся, не поставил пароль. Но и они не правы. На посту никого не было, ключ от кассы не дают. Был бы ключ, никто бы не открыл. Даже зная пароль! Помогите! Для нас это огромные деньги...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

В вашем случае остается только платить недостачу, если расписку ваш супруг написал и свою вину в случившемся подтвердил

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Скажите руководству что недостачу в кассе Пусть взыскивают с Воров путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Пишите в трудовую инспекцию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 248 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

вы не указываете. Ваш муж признал письменно что виноват в данной краже?

Добрый день.

Вашему мужу нужно действовать следующим образом:

1. Написать заявление об увольнении по собственному желанию. На копии заявления должна быть отметка работодателя о том, что оно принято. Либо направляйте заявление письмом (с описью) либо телеграммой. На период отработки - 2 недели - оформить больничный лист.

2. Несмотря на наличие расписки, от выплаты недостачи муж вправе отказаться. Пусть работодатель обращается в суд. В суде муж заявит ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения расследования по факту кражи. Когда будет установлено виновное лицо, мужа освободят от ответственности и в иске работодателю суд откажет.

Если боитесь, что не справитесь сами, привлеките адвоката, хотя бы в порядке консультирования. Сумма недостачи небольшая, участие адвоката в процессе обойдется дороже.

Здравствуйте. Работодатель не вправе произвольно требовать возмещения. Размер ущерба, и причины его возникновения должны быть установлены. Отсутствие охраны, отсутствие хотя бы, дежурного, отсутствие ключей - это уже говорит о наличии ненадлежащего исполнения со стороны работодателя правил работы с денежными средствами. Да и, похоже. Что не просто так отвлекли мужа-то, при отсутствии дежурного. Спланировали, видимо, заранее. Установить все эти обстоятельства - обязанность работодателя - ст. 246-247 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба определен в ст. 248 ТК РФ.

Писать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, ссылаться на оказанное моральное давление при получении подписи под обязательством. И подать заявление об отказе от ранее подписанного обязательства о возмещении ущерба.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый день, Анна Радиковна! Ваш муж сделал непростительную ошибку, написав подобную расписку. Он фактически признал свою вину в недостаче, которой не было, взял чужую вину на себя. Теперь работодатель имеет полное право обратиться в суд с требованием о возмещении недостачи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Он подписал приказ или расписку. Там написано, что он обязуется выплатить недостачу в таком то размере, по такому то графику. А в связи с чем недостача, не написано. И в полиции заявление о краже есть, видео с камер у них. Они пригрозили уволить, если не подпишет и он подписал. Так как его зп, елинственный доход в семье из 4 чел.

Вот поэтому имеет смысл уволиться по собственному желанию - чтобы не испортить трудовую книжку. Работать в этой организации муж вряд ли захочет после всего случившегося.

Здравствуйте. То, что он подписал, это ещё не самое страшное. Считаю, что действовать надо так: писать заявление с обязательной отметкой о получении на его экземпляре, об отказе от данного ранее согласия на погашение суммы недостачи. Поскольку работодатель ОБЯЗАН принимать меры к сохранности имущества. Такие меры, которые бы исключили возможность неправомерного изъятия денег. Общие обязанности работодателя указаны в ст. 22 ТК РФ. Далее, если удержание из заработной платы, все же будет, то обращаться в суд с иском о взыскании удержанных сумм.

Кроме этого - сейчас направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на неправомерные требования выплат, при отсутствии подтверждения вины.

Консультироваться, конечно, стоит постоянно. Работа юриста выйдет дешевле.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.