Где и как можно выучится чтобы получить сертификат по выпуску водителей автотранспорта?

• г. Ухта

Здравсвуйте, где и как можно выучится чтобы получить сертификат по выпуску водителей автотранпорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не уточнили, речь идет о медицинских предрейсовых и послерейсовых осмотрах водителей или о контроле технического состояния автотранспорта перед выпуском на линию?

Если первое - то необходимо иметь медицинское образование (высшее или среднее), пройти обучение по программе подготовки медицинских работников по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств в образовательной организации и получить сертификат. Работать с таким сертификатом можно только в организации, имеющей соответствующую лицензию по медицинской деятельности по проведению таких осмотров.

Если речь о втором, то требования к наличию сертификата нет, но есть требования по образованию и стажу работы

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", за исключением специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"