Кому положены лекарственные препараты по перечню жизненно важных лекарств.

• г. Екатеринбург

Кому положены лекарственные препараты по перечню жизненно важных лекарств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Категории лиц, которые имеют право на бесплатные лекарства, прописаны в статье 6.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 "О государственной социальной помощи", в статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004.

Получение бесплатных лекарств гарантировано следующим категориям граждан:

- Участникам и инвалидам ВОВ, а также ветеранам боевых действий;

- Лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- Членам семей ветеранов Великой отечественной войны, погибших инвалидов войны и участников боевых действий;

- Военнослужащим воинских частей, которые не входили состав действующей армии во время ВОВ;

- Военнослужащим ВОВ, которые награждены орденами или медалями СССР;

- Лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу;

- Членам семей погибших работников госпиталей и больниц Санкт-Петербурга;

- Инвалидам и детям-инвалидам;

- Лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на АЭС в Чернобыле.