Племянник стал жертвой мошенничества после знакомства с девочкой - история кражи и угрозы

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Мой племянник познакомился с девочкой. В октябре месяце девочка украла из дома золотые украшения и попросила его сходить с ней и сдать их в ломбард на его паспорт. (ей 16 лет). Денег он не брал. Буквально на следующий день ее мама узнала в каком именно ломбарде заложили и устроила скандал. Сейчас бабушка этой девочки требует с племянника 23000 рублей за эти украшения. Если он не вернет то она напишет заявление и он пойдет как соучастник. Есть переписка с этой девочкой в которой она сама говорит что все деньги забрала она и есть аудиозапись телефонного разговора с бабушкой из которого ясно, что она в курсе что деньги он отдал сразу же внучке. Но так как внучка растратила все-бабушка теперь требует с него. Мы думаем, что это просто развод на деньги. Подскажите как нам быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина. Исход в вашей ситуации может быть следующим:

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.Ц

Вам необходимо доказывать, что мальчик не знал, что вещи краденные.

Удачи Вам.

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае вам нужно не поддаваться панике и раньше времени не делать никаких действий. Если у вас есть доказательства что ваш сын не причастен в данной ситуации, деньги Он не брал, драгоценности не крал, в данном случае обвинить его в соучастии в данном преступлении не представляется возможным.

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В прочем это все нужно доказывать может пойти и как соучастник 50 на пятьдесят.