Отсутствие выплаты за медкомиссию при устройстве на работу в бюджетное учреждение - должен ли работодатель вернуть потраченные деньги?

• г. Воронеж

Здравствуйте.

При устройстве на работу в бюджетное учреждение, работодатель сказал, что медкомиссию нужно пройти за свой счет, а с первой-второй з/п вернут потраченную сумму.

Но выплаты так и не было. Спустя год и 5 дней уволилась по собственному желанию, при расчете денег за медкомиссию так же не поступило.

Должно ли так быть? Или организация всё же должна вернуть средства за медкомиссию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Это зависит от того, какой медосмотр Вы проходили и когда.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работник отказывается в предусмотренных законом случаях проходить обязательный медицинский осмотр, работодатель должен отстранить данного работника от работы согласно ст. 76 ТК РФ. На время прохождения медицинских осмотров работодатель обязан сохранить средний заработок за работником. Однако такая обязанность возникает у работодателя только при прохождении периодических осмотров работником. При приеме на работу до заключения трудового договора работник проходит первичный медицинский осмотр, в этом случае работодатель не оплачивает время осмотра.

Здравствуйте Ольга! Прохождение работником периодического медицинского осмотра, если его прохождение предусмотрено действующим законодательство для работы в соответствующей должности, осуществляется за счет средств работодателя.