Могу получить ответ по поводу пенсии выслуги. Я - учитель.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, могу получить ответ по поводу пенсии выслуги. Я - учитель.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно. Задавайте интересующий Вас вопрос

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уважаемая Ильсия! Пенсия вам положена, если... Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия: Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет. Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности. В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

Рад был вам помочь!

Доброго вам времени суток. Безусловно можете получить на свой вопрос ответ. Задавайте свой вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.

Дело в том что когда я сидела в декретном отпуске мне дали очередной отпуск 56 дней как положено, в пенсионном эти дни не считают, говорят какой отпуск во время декретной. Родила я 26 февраля 2000 года, отпуск с 01.07.2000 по 25.08.2000 г. Есть приказ в школе о предоставлении отпуска. Далее за 25 лет курсы повышения всего 64 дня, могу ли я эти дни отсудит, чтобы включили эти дни.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).

Также в стаж включается отпуск по БиР, то есть больничные.