Правомерно ли взыскание процентов по кредитному договору после погашения долга с задержкой в полгода?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Был заключен кредитный договор с банком. Состоялся суд. Всю сумму выплатить не удалось сразу и заключили соглашение о выплатах частями по графику платежей. Сумма была выплачена вся, но с задержкой в полгода. Сейчас банк подал в суд о взыскании процентов по договору. Вопрос правомерно ли их взыскание? Если в соглашении о % ни слова не было. Только общая сумма долга. И ставка 25 % по иску у них. Нельзя ли пересчитать на ставку рефинансирования? И разве могут % начисляться если долг погашен и решение суда было в 2015 году, а оплата в 2017 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в судебном порядке вы не расторгали договор, то они вправе начислять проценты на сумму. Ждите, когда на вас подадут в суд и в судебном порядке уменьшайте размер процентов.

Здравствуйте! Все зависит от всех условий заключенного между вами соглашения. Если соглашением это предусмотрено, то правомерно. Удачи Вам!