Муж пропал с июня 2016 - Вопросы правового признания безвестно отсутствующим

• г. Краснокамск

Муж с июня месяца 2016 года ушел из дома, и не появляется до сих пор. В декабре 2016 г по решению суда мы разведены (подавала на развод я). В начале ноября 2017 г я подала в полицию заявление о пропаже человека (мужа). С какого времени считается признание лица безвестно отсутствующим? С июня 2016? или или с момента подачи заявления в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ст. 42 ГК, руководствуйтесь

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии с ГК РФ.

Доброго времени суток! В данной ситуации считается с 01 июля 2016 года. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.