Наследство по завещанию, можно ли сменить нотариуса на другой регион. Нет доверия к нотариусу чувствуется сговор.

• г. Краснодар

Наследство по завещанию, можно ли сменить нотариуса на другой регион. Нет доверия к нотариусу чувствуется сговор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Сусанна. Наследственное дело открывается у нотариуса по месту регистрации наследодателя. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус ведет наследственное дело по месту последнего жительства наследодателя.

Никаких сговоров нет, и быть не может. Если Вас что-то не устраивает в работе нотариуса - пожалуйтесь в нотариальную палату.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сусанна! Сменить нотариуса Вы не можете, но если Вы считаете, что его действия нарушают Ваши права, то можете подать жалобу в нотариальную палату, контролирующую деятельность данного нотариуса или в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

Мы обратились к нотариусу об открытия наследства на дом. Она ведёт наше дело как то некомпетентно. Нотариус не внушает нам доверие. Можна ли поменять нотариуса и все документы передать новому нотариусу, которые мы собрали?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Помогите разобраться. Умершая составила завещание у нотариуса который относится территориально по месту регистрации. При визите к нотариусу выяснилось что она самостоятельно передала завещание другому нотариусу в другую нотариальную контору. И другой нотариус открыл наследственное дело. Законно ли его? Ведь нотариуса выбирала умершая и тут нарушена тайна завещания. Или я ошибаюсь.

Хотим признать факт принятия наследства. Дом достался по завещанию, но к нотариусу не обращались. Можно ли обратиться к любому нотариусу или нужно ехать в другой город и обращаться к нотариусу того нотариального округа? Завещание было составлено главой администрации, так как в самом селе нет нотариуса. То есть наследство открылось не понятно где. Можно ли пойти к любому нотариусу в нашем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение