Автокредит со страховкой - законно ли увеличение процента при отказе от страховки?

• г. Архангельск

Взяла автокредит, навязали страховку, в ней указано что в течении 5 дней я могу от неё отказаться, но и в договоре кредитном прописано, если я откажусь банк может увеличить процент. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии

К сожалению. Банк имеет право в данном случае увеличить процентную ставку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае такое условие договора без проблем можно оспорить в суде, имеются все основания

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Законно, это право банка согласно Закону 353-ФЗ. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном договоре должно быть указано на сколько процентов будет увеличен кредит при отказе, подсчитайте что выгоднее - увеличение процента или страховка.

Спросить
Пожаловаться

Указание ЦБ РФ №3854-У

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в банк по вопросу рефинансирования кредита. Банк навязывает мне повторную страховку, хотя действие предыдущей еще не закончилось. Правомерно ли это?

При покупке авто в кредит, мне навязали независимую гарантию, которая увеличила кредит. Можно от нее отказаться? Я написала письмо в эту организацию с просьбой вернуть гарантию, но они ответили отказом. Что делать только через суд?

Дд! Взяла автокредит на 7 лет в салоне, говорят, что могу вернуть навязанные услуги (страхование жизни и помощь на дороге). Это правда? Как это сделать? Не повысит ли банк процент по ставке или ещё, что либо..

Я взяла автокредит. Мне навязали страхование жизни и т.д. мону ли я вернуть сумму страховки и отказаться от страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла потребительский кредит на сумму 600 000... при выдачи кредита мне навязали страховку на сумму 150 000... можно ли отказаться от этой страховки напримет через две недели, ведь кредит уже дали)... и сумма платежа уменьшится, а то получается что я взяла у банка не 600 т.р...а 750 т.р...если можно то подскажите как это сделать? Через заявление? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение