Поврежден автомобиль при ДТП с пешеходом - имеет ли владелец право на страховое возмещение по ОСАГО?

• г. Ростов-на-Дону

В результате ДТП с участием пешехода поврежден автомобиль. Виновником признан пешеход. Имеет ли собственник авто право на страховое возмещение по ОСАГО?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Ущерб можно взыскать непосредственно с виновника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Нет, в данном случае никаких выплат по ОСАГО быть не может. Можно взыскивать причиненный ущерб с виновника ДТП, то есть с пешехода.

Здравствуйте! Ваш полис ОСАГО страхует Вашу ответственность перед третьими лицами в случае ДТП. У пешехода же полиса ОСАГО нет, поэтому возмещение Вы можете взыскать только непосредственно с виновника.

ОСАГО - это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Особенностью ОСАГО является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров.

Для того, чтобы собственник авто имел право на страховое возмещение у него должен быть полис КАСКО.

Возмещение по ОСАГО в этом случае не производится, однако ущерб может быть возмещен за счет виновника ДТП лично. При этом следует учитывать, что даже при отсутствии вины водителя, пешеход имеет право на взыскание с водителя компенсации морального вреда в том случае, если ему был причинен вред здоровью, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности.

Ув. Ирина, ОСАГО - это страхование гражданской ответственности владельца ТС, а не пешехода. В данном случае собственник ТС вправе требовать возмещение вреда с пешехода.

Здравствуйте! Ну а при чём тут возмещение страховое? Вам надо взыскивать непосредственно с виновника дтп денежные средства.