Поврежден автомобиль при ДТП с пешеходом - имеет ли владелец право на страховое возмещение по ОСАГО?

• г. Ростов-на-Дону

В результате ДТП с участием пешехода поврежден автомобиль. Виновником признан пешеход. Имеет ли собственник авто право на страховое возмещение по ОСАГО?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Ущерб можно взыскать непосредственно с виновника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, в данном случае никаких выплат по ОСАГО быть не может. Можно взыскивать причиненный ущерб с виновника ДТП, то есть с пешехода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш полис ОСАГО страхует Вашу ответственность перед третьими лицами в случае ДТП. У пешехода же полиса ОСАГО нет, поэтому возмещение Вы можете взыскать только непосредственно с виновника.

Спросить
Пожаловаться

ОСАГО - это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Особенностью ОСАГО является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров.

Для того, чтобы собственник авто имел право на страховое возмещение у него должен быть полис КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение по ОСАГО в этом случае не производится, однако ущерб может быть возмещен за счет виновника ДТП лично. При этом следует учитывать, что даже при отсутствии вины водителя, пешеход имеет право на взыскание с водителя компенсации морального вреда в том случае, если ему был причинен вред здоровью, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Ирина, ОСАГО - это страхование гражданской ответственности владельца ТС, а не пешехода. В данном случае собственник ТС вправе требовать возмещение вреда с пешехода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну а при чём тут возмещение страховое? Вам надо взыскивать непосредственно с виновника дтп денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама попала в ДТП в придомовой территории. Вина водителя доказана. У неё был перелом бедра правой ноги, с операцией (тяжкий вред) и перелом голени левой ноги. Скажите, пожалуйста, выплаты по ОСАГО производятся по обоим повреждениям или только по наиболее тяжкому. А так же оплата за назначенные лекарства входят оплачиваются отдельно или входят в сумму 50 тыс. за тяжкий вред здоровью? Заранее спасибо.

Положены ли выплаты по осаго. Дедушку пешехода сбила насмерть машина. Он признан виновным в дтп. положенны ли родственникам выплаты по осаго кроме выплат на погребение. И что делать если страховая компания отказывает в выплате.

Пострадавшая в ДТП (пешеход) обратилась за возмещением ущерба здоровью по ОСАГО в страховую компанию виновника аварии. Там требуют постановление суда. Суд по делу, предусмотренному статья 12.27 часть 2 КоАП РФ состоялся. Виновный лишен прав. Нужно ли подавать еще и гражданский иск ведь виновник аварии осужден за оставление места аварии, а не за причинение ущерба здоровью?

Выплачивает ли ущерб страховая компания пешеходу, если его сбила машина и водитель виноват. По ОСАГ. О.

Должна ли страховая оплатить компенсацию по осага и сколько? Если насмерть сбит пешеход. Виновного в

ДТП признали пешехода.

Водитель не виновен в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил тяжёлые телесные повреждения спровоцировав ДТП. Моральный вред назнач судом 50 тыс. на пешехода нет протокола о правонарушении он не признан виновным/дело не вожбуждалось. Может ли пешеход компенсировать мат вред применён автомобилю.

Помогите пожалуйста решить задачу. Водитель грузовой машины, принадлежащей молокозаводу, совершил наезд на гр. Г., внезапно выбежавшего на проезжую часть. Не приходя в сознание Г. скончался. Жена погибшего предъявила иск к водителю машины о возмещении материального (погребение, содержание ребенка) и морального вреда. Вины водителя в нарушении ДТП не установлено. Подлежит ли иск удовлетворению? С кого может быть снижен размер возмещения в связи с грубой неосторожностью Г.? В какой суд вправе обратиться истица? Ответственность владельца транспортного средства по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОСАГО: страховой случай или нет?

Виновник имеет только страховку осаго. Помял мой авто, распахнув дверь своего. Оба авто стояли. Положено ли мне возмещение по осаго от его страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение