Возможно ли забрать написанное заявление о краже и написать исковое заявление в отношении моего друга?

• г. Пермь

Здравствуйте! Моего друга посадили, сейчас находится пока в сизо. По звонку из полиции, оперуполномоченный попросил меня, чтобы я на него написала заявление (ранее он украл у меня золотые изделия по их стоимости 10 т.р) .я написала. Но через некоторое время пожалела об этом. Следователь позже сказала, что забрать уже нельзя заявление. Завтра пойду ознакамливаться окончательно с его делом. На этой неделе писала по просьбе следователя иск на него по поводу золота. Вопрос-могу ли я забрать все таки заявление? И если сейчас невозможно, то могу ли написать исковое заявление? И когда это мне сделать? И образец кто должен выдать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Гражданский иск по поводу возмещения материального ущерба можете подать в любое время до вынесения приговора, образец никто вам не выдаст, если сами составить не можете, составит адвокат на платной основе

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, забрать заявление уже не получится. Исковое заявление подавать или нет - Ваше право. Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК при его составлении

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Забрать заявление о преступлении вы уже действительно не сможете. Если вас интересует возмещение ущерба, то вы можете обратиться с иском в рамках расследования уголовного дела, также в судебном заседании. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Доброго вам дня. Образец вам никто не обязан предоставлять, это заявление вы можете найти в интернете, или заказать любому юристу этого сайта в личной переписке.

Здравствуйте, Рузиля!

Вашим другом совершена кража (ст.158 Уголовного кодекса РФ). Уголовное преследование за такое преступление осуществляется в публичном порядке, то есть заявление потерпевший забрать не может, следователь Вам объяснила правильно. Однако возможно освобождение Вашего друга от уголовной ответственности, если он примирится с Вами, как с потерпевшей, и загладит причиненный ущерб. Исковое заявление о возмещении ущерба от кражи Вы вправе заявить в любой момент производства по делу, в том числе и в суде, до окончания судебного следствия. Обязанности выдать Вам образец искового заявления у следователя нет. За помощью в составлении заявления можете обратиться к адвокату.